第88回受賞作品(2015年度)
  • 作品賞
    「スポットライト 世紀のスクープ」
  • 監督賞
    アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ - 「レヴェナント 蘇えりし者」
  • 主演男優賞
    レオナルド・ディカプリオ - 「レヴェナント 蘇えりし者」
  • 主演女優賞
    ブリー・ラーソン -「ルーム」
  • 助演男優賞
    マーク・ライランス - 「ブリッジ・オブ・スパイ」
  • 助演女優賞
    アリシア・ビカンダー - 「リリーのすべて」
  • 脚本賞
    「スポットライト 世紀のスクープ」- ジョシュ・シンガー 、 トム・マッカーシー
  • 脚色賞
    「マネー・ショート 華麗なる大逆転」- チャールズ・ランドルフ 、 アダム・マッケイ
  • 視覚効果賞
    「Ex Machina」
  • 美術賞
    「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
  • 撮影賞
    「レヴェナント 蘇えりし者」- エマニュエル・ルベツキ
  • 衣装デザイン賞
    「マッドマックス 怒りのデス・ロード」- ジェニー・ビーバン
  • 長編ドキュメンタリー賞
    「AMY エイミー」
  • 短編ドキュメンタリー
    「A Girl in the River: The Price of Forgiveness」
  • 編集賞
    「マッドマックス 怒りのデス・ロード」- マーガレット・シクセル
  • 音響編集賞
    「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
  • 録音賞
    「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
  • 作曲賞
    「ヘイトフル・エイト」- エンニオ・モリコーネ
  • 外国語映画賞
    「サウルの息子(ハンガリー)」
  • 主題歌賞
    "WRITING'S ON THE WALL"(「007 スペクター」)
  • メイクアップ&ヘアスタイリング賞
    「マッドマックス 怒りのデス・ロード」
  • 長編アニメーション賞
    「インサイド・ヘッド」
  • 短編アニメーション賞
    「Historia De Un Oso(英題:Bear Story)」
  • 短編実写映画賞
    「Stutterer」
  • 特別賞
    なし
第87回受賞作品(2014年度)
  • 作品賞
    「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
  • 監督賞
    アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ - 「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
  • 主演男優賞
    エディ・レッドメイン - 「博士と彼女のセオリー」
  • 主演女優賞
    ジュリアン・ムーア -「アリスのままで」
  • 助演男優賞
    J・K・シモンズ - 「セッション」
  • 助演女優賞
    パトリシア・アークエット - 「6才のボクが、大人になるまで。」
  • 脚本賞
    「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」- アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ、ニコラス・ヒアコボーネ、アレクサンダー・ディネラリス・Jr.、アルマンド・ボー
  • 脚色賞
    「イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密」- グレアム・ムーア
  • 視覚効果賞
    「インターステラー」
  • 美術賞
    「グランド・ブダペスト・ホテル」
  • 撮影賞
    「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」- エマニュエル・ルベツキ
  • 衣装デザイン賞
    「グランド・ブダペスト・ホテル」- ミレーナ・カノネロ
  • 長編ドキュメンタリー賞
    「CitizenFour」
  • 短編ドキュメンタリー
    「Crisis Hotline: Veterans Press 1」
  • 編集賞
    「セッション」- トム・クロス
  • 音響編集賞
    「アメリカン・スナイパー」
  • 録音賞
    「セッション」
  • 作曲賞
    「グランド・ブダペスト・ホテル」- アレクサンドル・デプラ
  • 外国語映画賞
    「イーダ」(ポーランド)
  • 主題歌賞
    「Glory」(「セルマ(原題)」)
  • メイクアップ&ヘアスタイリング賞
    「グランド・ブダペスト・ホテル」
  • 長編アニメーション賞
    「ベイマックス」
  • 短編アニメーション賞
    「愛犬とごちそう」
  • 短編実写映画賞
    「The Phone Call」
  • 特別賞
    なし
第86回受賞作品(2013年度)
  • 作品賞
    「それでも夜は明ける」
  • 監督賞
    アルフォンソ・キュアロン - 「ゼロ・グラビティ 」
  • 主演男優賞
    マシュー・マコノヒー - 「ダラス・バイヤーズクラブ」
  • 主演女優賞
    ケイト・ブランシェット -「ブルージャスミン」
  • 助演男優賞
    ジャレッド・レト - 「ダラス・バイヤーズクラブ」
  • 助演女優賞
    ルピタ・ニョンゴ - 「それでも夜は明ける」
  • 脚本賞
    「her 世界でひとつの彼女」- スパイク・ジョーンズ
  • 脚色賞
    「それでも夜は明ける」- ジョン・リドリー
  • 視覚効果賞
    「ゼロ・グラビティ」
  • 美術賞
    「華麗なるギャツビー」
  • 撮影賞
    「ゼロ・グラビティ」- エマニュエル・ルベツキ
  • 衣装デザイン賞
    「華麗なるギャツビー」- キャサリン・マーティン
  • 長編ドキュメンタリー賞
    「バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち」
  • 短編ドキュメンタリー
    「The Lady in Number 6: Music Saved My Life」(原題)
  • 編集賞
    「ゼロ・グラビティ」- アルフォンソ・キュアロン、マーク・サンガー
  • 音響編集賞
    「ゼロ・グラビティ」
  • 録音賞
    「ゼロ・グラビティ」
  • 作曲賞
    「ゼロ・グラビティ」- スティーブン・プライス
  • 外国語映画賞
    「追憶のローマ」(イタリア)
  • 主題歌賞
    「Let It Go」(「アナと雪の女王」)
  • メイクアップ&ヘアスタイリング賞
    「ダラス・バイヤーズクラブ」
  • 長編アニメーション賞
    「アナと雪の女王」
  • 短編アニメーション賞
    「Mr. Hublot」
  • 短編実写映画賞
    「Helium」
  • 特別賞
    なし
第85回受賞作品(2012年度)
  • 作品賞
    「アルゴ」- ベン・アフレック
  • 監督賞
    アン・リー -「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
  • 主演男優賞
    ダニエル・デイ=ルイス -「リンカーン」
  • 主演女優賞
    ジェニファー・ローレンス -「世界にひとつのプレイブック」
  • 助演男優賞
    クリストフ・ヴァルツ -「ジャンゴ 繋がれざる者」
  • 助演女優賞
    アン・ハサウェイ -「レ・ミゼラブル」
  • 脚本賞
    「ジャンゴ 繋がれざる者」- クエンティン・タランティーノ
  • 脚色賞
    「アルゴ」- クリス・テリオ
  • 視覚効果賞
    「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」- ビル・ウェステンホファー、Guillaume Rocheron、エリック=ジャン・デ・ボア、ドナルド・R・エリオット
  • 美術賞
    「リンカーン」- リック・カーター(プロダクションデザイン)、ジム・エリックソン(セットデコレーション)
  • 撮影賞
    「レ・ミゼラブル」- リサ・ウェストコット、ジュリー・ダートネル
  • 衣装デザイン賞
    「アンナ・カレーニナ」- ジャクリーヌ・デュラン
  • 長編ドキュメンタリー賞
    「シュガーマン 奇跡に愛された男」- マリク・ベンジェルール、サイモン・チン
  • 短編ドキュメンタリー
    「Inocente」- ショーン・ファイン、アンドレア・ニックス・ファイン
  • 編集賞
    「アルゴ」- ウィリアム・ゴールデンバーグ
  • 音響編集賞
    「007 スカイフォール」- パー・ハルバーグ、カレン・ベイカー・ランダース
  • 録音賞
    「レ・ミゼラブル」- アンディ・ネルソン、マーク・パターソン、サイモン・ヘイズ
  • 作曲賞
    「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」- マイケル・ダナ
  • 外国語映画賞
    「愛、アムール」(オーストリア)
  • 主題歌賞
    「スカイフォール」(『007 スカイフォール』)- アデル、ポール・エプワース
  • メイクアップ&ヘアスタイリング賞
    「レ・ミゼラブル」- リサ・ウェストコット、ジュリー・ダートネル
  • 長編アニメーション賞
    『メリダとおそろしの森』
  • 短編アニメーション賞
    「紙ひこうき」- ジョン・カース
  • 短編実写映画賞
    「リッチーとの一日」- ショーン・クリステンセン
  • 特別賞
    なし
第84回受賞作品(2011年度)
  • 作品賞
    「アーティスト」- トマ・ラングマン
  • 監督賞
    ミシェル・アザナヴィシウス -「アーティスト」
  • 主演男優賞
    ジャン・デュジャルダン -「アーティスト」
  • 主演女優賞
    メリル・ストリープ -「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」
  • 助演男優賞
    クリストファー・プラマー -「人生はビギナーズ」
  • 助演女優賞
    オクタヴィア・スペンサー -「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」
  • 脚本賞
    「ミッドナイト・イン・パリ」- クウディ・アレン
  • 脚色賞
    「ファミリー・ツリー」- アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
  • 視覚効果賞
    「ヒューゴの不思議な発明」- ロブ・レガト、ジョス・ウィリアムズ、ベン・グロスマン、アレックス・ヘニング
  • 美術賞
    「ヒューゴの不思議な発明」- ダンテ・フェレッティ、フランチェスカ・ロー・シャイボ
  • 撮影賞
    「ヒューゴの不思議な発明」- ロバート・リチャードソン
  • 衣装デザイン賞
    「アーティスト」- マーク・ブリッジス
  • 長編ドキュメンタリー賞
    「アンディフィーテッド 栄光の勝利」- T・J・マーティン、ダニエル・リンジー、リチャード・ミドルマス
  • 短編ドキュメンタリー
    「Saving Face」- ダニエル・ユンゲ、シャーミーン・オベイド=チノイ
  • 編集賞
    「ドラゴン・タトゥーの女」- アンガス・ウォール、カーク・バクスター
  • 音響編集賞
    「ヒューゴの不思議な発明」- フィリップ・ストックトン、ユージーン・ギアティ
  • 録音賞
    「ヒューゴの不思議な発明」- トム・フライシュマン、ジョン・ミドグレイ
  • 作曲賞
    「アーティスト」- ルドヴィック・ブールス
  • 外国語映画賞
    「別離」(イラン)
  • 主題歌賞
    「Man or Muppet」(『ザ・マペッツ』)- ブレット・マッケンジー
  • メイクアップ&ヘアスタイリング賞
    「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」- マーク・クーリエ、J・ロイ・ヘランド
  • 長編アニメーション賞
    『ランゴ』- ゴア・ヴァービンスキー
  • 短編アニメーション賞
    「The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore」- ウィリアム・ジョイス、ブランドン・オルデンブルク
  • 短編実写映画賞
    「The Shore」- テリー・ジョージ、オルラ・ジョージ
  • 特別賞
    アカデミー名誉賞 - ジェームズ・アール・ジョーンズ,ディック・スミス
    ジーン・ハーショルト友愛賞 - オプラ・ウィンフリー
第83回受賞作品(2010年度)
  • 作品賞
    「英国王のスピーチ」- イアン・キャニング、エミール・シャーマン、ガレス・アンウィン
  • 監督賞
    トム・フーパー -「英国王のスピーチ」
  • 主演男優賞
    コリン・ファース -「英国王のスピーチ」
  • 主演女優賞
    ナタリー・ポートマン -「ブラック・スワン」
  • 助演男優賞
    クリスチャン・ベール -「ザ・ファイター」
  • 助演女優賞
    メリッサ・レオ -「ザ・ファイター」
  • 脚本賞
    「英国王のスピーチ」- デヴィッド・サイドラー
  • 脚色賞
    「ソーシャル・ネットワーク」(原作: ベン・メズリック著『facebook 世界最大のSNSでビル・ゲイツに迫る男』)- アーロン・ソーキン
  • 視覚効果賞
    「インセプション」- ポール・フランクリン、クリス・コーボールド、Andrew Lockley、Peter Bebb
  • 美術賞
    「アリス・イン・ワンダーランド」- 美術監督: ロバート・ストロンバーグ; 装置監督: カレン・オハラ
  • 撮影賞
    「インセプション」- ウォーリー・フィスター
  • 衣装デザイン賞
    「アリス・イン・ワンダーランド」- コリーン・アトウッド
  • 長編ドキュメンタリー賞
    「インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実」- チャールズ・ファーガソン、オードリー・マーズ
  • 短編ドキュメンタリー
    「Strangers No More」- Karen Goodman、Kirk Simon
  • 編集賞
    「ソーシャル・ネットワーク」- アンガス・ウォール、カーク・バクスター
  • 音響編集賞
    「インセプション」- リチャード・キング
  • 録音賞
    「インセプション」- ローラ・ハーシュバーグ、ゲイリー・リッツオ、エド・ノヴィック
  • 作曲賞
    「ソーシャル・ネットワーク」- トレント・レズナー、アッティカス・ロス
  • 外国語映画賞
    「未来を生きる君たちへ」(デンマーク)
  • 主題歌賞
    「僕らはひとつ」(『トイ・ストーリー3』)- ランディ・ニューマン
  • メイクアップ&ヘアスタイリング賞
    「ウルフマン」- リック・ベイカー、デイヴ・エルシー
  • 長編アニメーション賞
    『トイ・ストーリー3』- リー・アンクリッチ
  • 短編アニメーション賞
    「The Lost Thing」- トレント・レズナー、アッティカス・ロス
  • 短編実写映画賞
    「God of Love」- Luke Matheny
  • 特別賞
    アカデミー名誉賞 - ケヴィン・ブラウンロー,ジャン=リュック・ゴダール,イーライ・ウォラック
    アービング・G・タルバーグ賞 - フランシス・フォード・コッポラ
第82回受賞作品(2009年度)
  • 作品賞
    「ハート・ロッカー」- ジェレミー・レナー
  • 監督賞
    キャスリン・ビグロー -「ハート・ロッカー」
  • 主演男優賞
    ジェフ・ブリッジス -「クレイジー・ハート」
  • 主演女優賞
    サンドラ・ブロック -「しあわせの隠れ場所」
  • 助演男優賞
    クリストフ・ヴァルツ -「イングロリアス・バスターズ」
  • 助演女優賞
    モニーク -「プレシャス」
  • 脚本賞
    「ハート・ロッカー」- マーク・ボール
  • 脚色賞
    「プレシャス」- ジェフリー・フレッチャー
  • 視覚効果賞
    「アバター」- ジョー・レッテリ、スティーヴン・ローゼンバウム、Rihard Baneham、アンディ・R・ジョーンズ
  • 美術賞
    「アバター」- リック・カーター、ロバート・ストロンバーグ、キム・シンクレア
  • 撮影賞
    「アバター」- マウロ・フィオーレ
  • 衣装デザイン賞
    「ヴィクトリア女王 世紀の愛」- サンディ・パウエル
  • 長編ドキュメンタリー賞
    「ザ・コーヴ」- ルイ・シホヨス
  • 短編ドキュメンタリー
    「Music by Prudence」
  • 編集賞
    「ハート・ロッカー」- ボブ・ムラウスキー、クリス・イニス
  • 音響編集賞
    「ハート・ロッカー」
  • 録音賞
    「ハート・ロッカー」
  • 作曲賞
    「カールじいさんの空飛ぶ家」- マイケル・ジアッキーノ
  • 外国語映画賞
    「瞳の奥の秘密」(アルゼンチン)
  • 主題歌賞
    「The Weary Kind」(『クレイジー・ハート』)- ライアン・ビンガム、T=ボーン・バーネット (作曲・作詞)
  • メイクアップ&ヘアスタイリング賞
    「スター・トレック」
  • 長編アニメーション賞
    「カールじいさんの空飛ぶ家」
  • 短編アニメーション賞
    「Logorama」
  • 短編実写映画賞
    「The New Tenants」
  • 特別賞
    なし
第81回受賞作品(2008年度)
  • 作品賞
    「スラムドッグ$ミリオネア」- デーヴ・パテール
  • 監督賞
    ダニー・ボイル -「スラムドッグ$ミリオネア」
  • 主演男優賞
    リチャード・ジェンキンス -「扉をたたく人」
  • 主演女優賞
    アン・ハサウェイ -「レイチェルの結婚」
  • 助演男優賞
    ヒース・レジャー -「ダークナイト」※死後受賞
  • 助演女優賞
    ペネロペ・クルス -「それでも恋するバルセロナ」
  • 脚本賞
    「ミルク」- ダスティン・ランス・ブラック
  • 脚色賞
    「スラムドッグ$ミリオネア」- サイモン・ボーファイ
  • 視覚効果賞
    「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」- エリック・ババ/Steve Preeg/バート・ダルトン/クレイグ・バロン
  • 美術賞
    「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」- ドナルド・グラハム・バート、ヴィクター・J・ゾルフォ
  • 撮影賞
    「スラムドッグ$ミリオネア」- アンソニー・ドッド・マントル
  • 衣装デザイン賞
    「ある公爵夫人の生涯」- マイケル・オコナー
  • 長編ドキュメンタリー賞
    「マン・オン・ワイヤー」- ジェームズ・マーシュ
  • 短編ドキュメンタリー
    「Smile Pinki」
  • 編集賞
    「スラムドッグ$ミリオネア」- クリス・ディケンズ
  • 音響編集賞
    「リチャード・キング」
  • 録音賞
    「スラムドッグ$ミリオネア」- Ian Tapp/Richard Pryke/Resul Pookutty
  • 作曲賞
    「スラムドッグ$ミリオネア」- A.R.ラフマーン
  • 外国語映画賞
    「おくりびと」(日本)- 滝田洋二郎
  • 主題歌賞
    「Jai Ho」(スラムドッグ$ミリオネア)- A.R.ラフマーン (作曲)、 Gulzar (作詞)
  • メイクアップ&ヘアスタイリング賞
    「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」- グレッグ・キャノン
  • 長編アニメーション賞
    「WALL・E/ウォーリー」
  • 短編アニメーション賞
    「つみきのいえ」- 加藤久仁生
  • 短編実写映画賞
    「Toyland (Spielzeugland)」
  • 特別賞
    なし